Wi-Fi 6 и Wi-Fi 6E: что это и зачем нужно? Разбираемся в особенностях новых протоколов беспроводной сети

Wi-Fi 6 и Wi-Fi 6E: что это и зачем нужно? Разбираемся в особенностях новых протоколов беспроводной сети

Wi-Fi 6 — последнее поколение беспроводной сети, которое развивают с 2020 года. Протокол поддерживает быструю передачу данных и стабильное подключение большого количества устройств. Но, как с любой новой технологией, есть нюансы, которые со временем должны разрешиться. Рассказываем главное о Wi-Fi 6 и ищем ответ на вопрос: стоит ли обновлять роутер прямо сейчас?

Так что это такое — Wi-Fi 6?

Начнем издалека. Wi-Fi — это группа протоколов беспроводных сетей, которая работает на стандарте IEEE 802.11 и обеспечивает передачу данных через радиоэфир. Разные поколения протоколов отличаются пропускной способностью, дальностью сигнала и другими параметрами. Каждое новое поколение обозначают порядковым номером, и Wi-Fi 6 в 2023 году — самая современная беспроводная сеть. Она работает в стандарте 802.11ax и в четыре раза превосходит предыдущую Wi-Fi 5 по пропускной способности.

Чем отличается Wi-Fi 5 от Wi-Fi 6?

В сети Wi-Fi 5 есть особенность использования ширины канала 160 МГц: когда она включена, то фактически существует всего 2 непрерывных блока каналов, которые реально могут быть использованы.Чем больше компьютеров, смартфонов и других девайсов подключено к Wi-Fi, тем выше нагрузка на сеть: устройства начинают конфликтовать за сигнал, что может привести к сбоям. И если в стандарте Wi-Fi 5 такие сложности интернета вещей не редкость, то в Wi-Fi 6 заложено решение проблемы. В новом поколении появилась поддержка множественного доступа с ортогональным разделением частотных каналов (OFDMA). Это значит, что основной канал разделяется на «поднесущие» и раздает стабильный сигнал разным группам пользователей. В 802.11ax поддерживается одновременная отправка до восьми многопользовательских MIMO-потоков, и каждый поток MU-MIMO может иметь собственную скорость передачи пакетов данных.

Кроме того, в шестом поколении стандарта Wi-Fi реализована поддержка модуляции QAM 1024, которая помогает эффективнее передавать информацию: в один условный Гц частотного диапазона можно «поместить» больше бит.

С точки зрения пользователя главные отличия Wi-Fi 5 от Wi-Fi 6 такие: новое поколение обеспечивает более высокую скорость загрузки и скачивания данных, надежный и быстрый отклик во время игры, а также стабильную трансляцию видео, что особенно важно для сверхчетких форматов 4K и 8К.

Wi-Fi 6 vs Wi-Fi 6E: в чем разница?

Изначально стандарт IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6) был ограничен беспроводными волнами в диапазонах 2,4 ГГц и 5 ГГц. В них существовало всего три неперекрывающихся канала, в рамках которых подключенные к сети устройства конкурировали за пропускную способность сигнала. Если проще: когда у пользователя лагает видео или стрим, это значит, что другая сеть Wi-Fi в радиусе действия забирает сигнал себе и перегружает доступный канал.

Весной 2020 года Федеральная комиссия по связи США открыла для общего использования диапазон 6 ГГц. Казалось бы: переход с 5 до 6 ГГц незначителен, однако количество доступных эфирных волн выросло в четыре раза, что стало самым крупным обновлением сети Wi-Fi с 1989 года. Технологии присвоили порядковый номер Wi-Fi 6Е.

А что c Wi-Fi 6E в России?

23 декабря 2022 года Госкомиссия РФ по радиочастотам решила выделить для стандарта связи Wi-Fi 6Е в закрытых помещениях диапазон от 5,9 до 6,4 ГГц. Это относится к офисам и жилым домам: на улице новый стандарт пока не работает. Устройства с поддержкой Wi-Fi 6 начали сертифицировать в России в 2020 году, а девайсы с усовершенствованным стандартом Wi-Fi 6E появились в 2021-м.

Гендиректор подведомственного Минцифры НИИ «Радио» Олег Иванов заявил, что в стране нет проблем с доступностью роутеров с поддержкой Wi-Fi 6E, а новые выделенные частоты поддерживают многие провайдеры.

Плюсы и минусы Wi-Fi 6E

Преимущество использования сети Wi-Fi 6E очевидно: высокая скорость передачи данных между устройствами, поддерживающими стандарт. Кроме того, в недавно утвержденном диапазоне 6 ГГц не работают устаревшие девайсы, которые могли бы создавать конкуренцию за пропускную способность.

С другой стороны, как и у всех новых, «неустоявшихся» технологий, у Wi-Fi 6E есть и недостаток — он таится в том самом диапазоне 6 ГГц. Этот спектр использует более короткие длины волн, которые прекрасно подходят для быстрой передачи данных, но испытывают трудности с преодолением больших расстояний и сильнее подвержены помехам от физических препятствий, например толстых стен зданий. Вероятно, проблему решат с помощью создания устойчивых ячеистых сетей из основного маршрутизатора и нескольких устройств-ретрансляторов. Иными словами, один роутер будет распределять сигнал в сети через несколько передатчиков.

Стоит ли переходить на Wi-Fi 6E сейчас?

Чтобы принять решение, стоит взвесить три фактора:


  • 1.ㅤМаршрутизаторы Wi-Fi 6E появились недавно, а потому стоят дороже роутеров предыдущего поколения.
  • 2.ㅤЧастотный диапазон Wi-Fi 6E в России выделен только для закрытых помещений, а значит, пока не подходит для использования на открытом воздухе.
  • 3.ㅤДля подключения к точке доступа сети Wi-Fi 6 нужно, чтобы и роутер, и устройство одновременно поддерживали эту технологию. Например, среди смартфонов уже много моделей с поддержкой Wi-Fi 6E, однако со временем совместимых устройств станет больше.

Источник