Powerline-адаптеры в каждый дом

Как это работает?

Электрические розетки в любой городской квартире или загородном доме связаны между собой электропроводкой в единую домашнюю электросеть. Технология HomePlug позволяет использовать бытовую электропроводку для высокоскоростной передачи данных — от одной розетки к любой другой. Максимальная дальность соединения достигает 300 метров, а бетонные перекрытия и стены любой толщины не являются препятствиями. Вы можете подключить Powerline-адаптеры в разных комнатах, например в одной комнате - к интернет-центру, а в другой - к ресиверу IPTV, и наслаждаться просмотром видео без необходимости создания кабельной сети и каких-либо дополнительных настроек.

В каких случаях рекомендуется применение адаптеров HomePlug AV?
В первую очередь адаптер будет полезен абонентам IP-телевидения и других сервисов, требовательных к скорости и качеству соединения. Применение Powerline-адаптеров позволит пользователю подключаться к сети без прокладки новых проводов в любом удобном месте дома, где есть электрическая розетка. Кроме того, Powerline-адаптеры HomePlug AV представляют собой оптимальное решение в ситуации, когда требуется подключение к домашней сети или Интернету в тех местах помещения, где прокладка новых кабелей нежелательна или невозможна, а беспроводная сеть Wi-Fi не обеспечивает необходимого покрытия или неэффективна.

Чем стандарт HomePlug AV лучше других технологий передачи данных по электропроводке?
Главное преимущество стандарта HomePlug AV, отличающее его от конкурентных технологий — это скорость и устойчивость связи в условиях помех, создаваемых бытовыми приборами в электросети. Сравнительные тесты технологий показали, что HomePlug AV на сегодняшний день — это единственная альтернатива кабелю Ethernet для трансляции по дому широковещательного (multicast) потока IP-телевидения и передачи видео высокой четкости (High Definition Video).

Какова реальная скорость передачи данных по электропроводке?
Максимальная скорость 200 Мбит/с, заявленная стандартом HomePlug AV, относится к физическому уровню и используется для передачи как пользовательских данных, так и служебной информации, на которую приходится около 60% пропускной способности сети HomePlug. Реальная скорость (например, передачи видеопотока) даже в условиях помех составляет от 40 до 70 Мбит/с.

Как с помощью адаптеров HomePlug AV подключиться к Интернету?
Сами по себе Powerline-адаптеры не предназначены для работы в качестве абонентского устройства в сетях интернет-провайдеров. Основное назначение адаптеров — служить «удлинителем» домашней сети Ethernet в пределах жилища пользователя, например, между домашними компьютерами, осуществляется доступ в Интернет и к IP-телевидению через модем или интернет- центр. Иначе говоря, к Интернету квартира подключается через модем, роутер или интернет-центр, а внутри нее с помощью адаптеров HomePlug AV можно по электропроводке распространить соединение в любую комнату.

Требуются ли специальные знания для настройки адаптеров HomePlug AV?
Устройства стандарта HomePlug AV, по сути, не требуют настройки (Powerline-адаптеры объединяются в открытую сеть сразу из коробки) и рассчитаны на установку пользователями с любым уровнем знаний в области компьютеров и сетей.

Можно ли использовать адаптеры стандарта HomePlug AV с компьютерами, работающими под управлением Microsoft Windows Vista и Apple MacOS X?
Для работы Powerline-адаптеров стандарта HomePlug AV не имеет значения, какая операционная система установлена на компьютере. Необходимо лишь, чтобы она позволяла работать с протоколом Ethernet, ставшим стандартом де-факто в локальных сетях и современных операционных системах.

Какими преимуществами обладает технология HomePlug AV перед беспроводными технологиями Wi-Fi?
Подобно беспроводным технологиям Wi-Fi стандарт HomePlug AV помогает пользователям упростить процесс создания компьютерной сети в помещении, предоставляет свободу размещения оборудования и избавляет от необходимости прокладки новых кабелей (например, на арендуемой площади).


Ключевые преимущества технологии HomePlug AV над Wi-Fi 802.11g/n:
- дальность (300 м) и устойчивость скорости (не менее 40–50 Мбит/с) связи в пределах произвольного помещения независимо от числа стен и перекрытий, а также наличия свободных радиоканалов;
- отсутствие ограничений на скорость передачи multicast-потоков;
- сходство топологии сети с шинной организацией, где два соседних устройства общаются между собой напрямую по кратчайшему пути, минуя коммутирующее устройство (точку доступа).


В каком диапазоне частот работает технология HomePlug AV?
Технология HomePlug AV работает в диапазоне частот 1,8–30 МГц и использует 917 несущих частот (тонов) из 1155 возможных.

Powerline-адаптеры могут работать только в паре, или могут образовывать локальную сеть? 
Технология HomePlug AV позволяет использовать до 60 устройств в одной сети.

Работает ли Powerline-адаптер через обычный однофазный электрический счетчик?
Да, работает.

Насколько сильно упадет скорость передачи данных, если проводка алюминиевая?
При использовании алюминиевой электропроводки скорость не падает.

Может ли одно устройство работать как репитер между двумя другими для увеличения допустимого технологией расстояния в 300 метров?
Нет, Powerline-адаптеры предназначены для создания локальной сети внутри одной квартиры или частного дома и не могут выступать в роли повторителя.

Реально ли использовать Powerline-адаптеры в жилом доме, где в каждой квартире много бытовой техники, не будет ли очень много потерь в производительности?
На работу Powerline-адаптеров бытовая техника, если она исправна, не оказывает ощутимого влияния. Небольшие кратковременные проседания могут быть в момент включения и выключения устройств. Для того чтобы полностью оградить сеть HomePlug AV от помех, подключайте "шумящие" устройства через обычные сетевые фильтры.

Какова будет скорость передачи данных при максимальной дальности соединения 300 метров?
Средняя скорость передачи данных составила 40 Мбит/с.

Сколько адаптеров можно объединять в пределах одной сети?
В одной сети не могут быть использованы более 60 адаптеров.


Минусы HomePlug AV

Помимо всех перечисленных плюсов, есть конечно же и минусы. Сейчас мы их рассмотрим:

Электропроводка.

  • Она должна быть качественной. Если в доме старая проводка, некачественные кабеля, много соединений, это будет влиять на работу PowerLine сети, и на скорость.
  • Некоторые электрические приборы могут создавать помехи для работы такой сети. Но, как показывает практика, это не значительный минус. Разве что в момент запуска какого-то прибора, могут быть помехи. Но вы их вряд ли заметите.
  • Сами адаптеры, так же могут создавать помехи на электрические приборы. В основном, это радио устройства.
  • Адаптеры не работают через сетевые фильтры и стабилизаторы.
  • Для работы стандарта HomePlug AV2 требуется проводка с заземлением.
  • Все адаптеры должны работать в одной фазе. Для соединения адаптеров на разных фазах (если у вас две фазы) можно использовать коммутатор, или межфазный ретранслятор. В интернете есть инструкции по настройке таких схем.


Перейти на страничку товаров Powerline-адаптеры

Добавить комментарий